Конспект открытого музыкального занятия «В поисках Бобика» во второй младшей группе. Музыкальное занятие в младшей группе детского сада

Цель Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально ритмических движениях). Овладение способами взаимодействия с окружающими людьми и детьми

Посредством восприятия музыки.

Задачи . Познакомить детей с творчеством итальянского композитора А.Вивальди;

Русского композитора П.И.Чайковского.

Продолжать развивать вокально-хоровые навыки, умение играть на музыкальных инструментах, развивать чувство ритма. Продолжать воспитывать любовь к красоте осенней природы через музыку.

Ход занятия

Дети заходят в музыкальный зал и образуют полукруг. Исполняют музыкальное приветствие

Добрый день (пропевает муз. рук. по трезвучию до мажора — вверх)

Добрый день (пропевают дети по трезвучию до мажора — вниз)

Говорим мы (пропевают дети по трезвучию вверх)

Каждый день (пропевают дети по трезвучию вниз)

Этими словами (пропевают дети по ступеням звукоряда до 5-й ступени – вверх)

Здороваемся с вами (пропевают дети с 5-й ступени – вниз).

Музыкальный руководитель : Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении.

И сегодня предлагаю нам всем отправиться в путешествие. Но сначала отгадайте мою загадку:

“Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает,
Это всё когда бывает?” (Осенью)

Музыкальный рук . А как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь, с чем будет связано наше путешествие? Слайд картина осенней природы.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Как красиво в своём стихотворении поэт А.С.Пушкин говорит об осени.

Ребята, вы согласны с его мнением? А хотите побывать в осеннем лесу? (ответ детей). Ну что ж, тогда в путь! Дети садятся на стульчики.

Звучит запись музыкального произведения « Осень» А. Вивальди Перед детьми демонстрируются слайды. Красивые картины природы.

Вопросы после слушания:

Какую вы услышали осень? Какая по характеру была музыка?

Вот какую осень нарисовал великий итальянский композитор А. Вивальди.

Слайд с портретом композитора.

Слайд, картина И.И.Левитана «Золотая осень»

Дети, на экране вы видите картину «Золотая осень» её написал русский художник И.И Левитан. Слайд с портретом художника Слайд картины «Золотая осень»

Вопросы к детям.

Какие краски использует Левитан в своей картине? (ответы детей)

Музыкальный руководитель . Как легко дышится осенью, воздух чистый и свежий. Подышим свежим воздухом. Упражнение на дыхание

На счет – 1, 2 – вдох через нос 3, 4 – выдох через рот.
Пока мы с вами дышали свежим воздухом, не заметили, как заблудились в лесу.

Воспитатель. По полянке разбежались и в лесу все потерялись, как детей найти собрать?

Музыкальный руководитель. Будем голосом искать.

Распевка Ау (автоматизация «А», «У»)

Музыкальный руководитель поет – Ли-за Ау. Лиза отвечает – Ау-ау. – Ва-ня Ау, Ваня – Ау, Ау. И т.д.

Фонограмма щебетания птиц.

Слайд картины осени.

Музыкальный руководитель . Посмотрите на экран. Какая яркая, разноцветная осень. Осенние листья радуются, как будто собираются на бал. Ребята, подумайте и скажите. Какую песню вы бы спели об осени ласковой, веселой, сказочной.

Песня « Ласковая осень»

Слайд. Картина поздняя осень

Какая ещё осень бывает? (ответы) А если бы вы были композиторами, какую бы по характеру музыку сочинили для данной картины? (ответы детей).

Звучит музыка. П. И. Чайковский. « Осенняя песнь» / слушание/

Да, оказывается, что в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна — радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Поздняя осень – это надежда человека на то, что красота и тепло лета обязательно возвратятся, что природа вечно жива, что она замерла ненадолго. Без поздней осени не наступит зима, (а для чего нужна зима? чтоб природа отдохнула). Дети скажите, какая осень у нас сейчас? (поздняя)

Но вы не грустите, вы уже знаете, что всё возвращается. Да, зимой природа замирает, но весной возвратятся вновь и яблони в цвету, и птицы из тёплых краёв, и появятся красивые яркие цветы. Всему своё время. Нам же с вами нужно научиться просто, ждать.

Ребята, вам хочется услышать звуки осенней природы? (ответы детей) Я предлагаю вам побывать ещё раз в гостях у осенней природы. И послушать звуки осени. Дети берут в руки листья из-под стульчиков и выходят в шахматном порядке в зал.

Зрительная гимнастика «Шу-шу-шу»

Ах, как листики летят, всеми красками горят.

Лист кленовый, лист резной, разноцветный
расписной.

Шу-шу-шу-2раза

Как я листиком шуршу. (Шуршат листиками в руках).

Но подул вдруг ветерок, закружился наш листок (кружатся)

Полетел над головой красный, жёлтый, золотой

Шу-шу-шу-2раза

Как я листиком шуршу (водят руками вверху, следят глазами)

Вместе со звуками осеннего леса ушли красота и тепло. Давайте в заключение нашего путешествия споём знакомую нам песенку «Осенний вальс»

Музыкальный руководитель : Ну что ж, ребята, вот и пришла пора прощаться с волшебным осенним лесом.

— узнали ли вы что-то новое сегодня?

— что больше всего вам понравилось?

— а что для вас было наиболее трудным?

За то, что вы так хорошо занимались, я дарю вам на память эти маленькие осенние листочки в виде медальки.

Всего вам доброго! До свидания!

Доминантное музыкальное занятие в младшей группе детского сада

«Игрушки из корзинки»

Цель: развитие музыкально-ритмических движений

Программное содержание:

1. Формировать первоначальные импровизационные двигательные навыки в передаче игрового образа, упражнять в спокойной и бодрой ходьбе, легком беге.

2. Закреплять знакомые плясовые движения.

3. Развивать у детей звуковысотный и тембровый слух, ассоциативное мышление, умение подбирать отдельные звукоподражание голосам птиц и зверей.

4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к занятию музыкой.

Материал к занятию: Корзина с игрушками и детскими музыкальными инструментами (заяц, балалайка, собака, погремушки, бубны, матрёшка, платочки).
Предварительная работа: разучивание частушек, танца матрёшек с шестью девочками старшей группы.
Ход занятия : Звучит спокойная музыка, дети проходят в музыкальный зал, образуют в круг.
Музыкальное приветствие .
Музыкальный руководитель (поёт ласково):- Здравствуйте, дети.
Дети отвечают, повторяя интонацию педагога, подражая названному персонажу и выполняя его характерные движения:
- Здравствуйте.
Музыкальный руководитель:

- Здравствуйте, котята, (высоко) – мяу, мяу, мяу.
- Здравствуйте, кошечки, (низко) – мяу, мяу, мяу,
- Здравствуйте, утята, (высоко) – кря- кря- кря,
- Здравствуйте, большие утки, (низко) – кря- кря- кря,
-Здравствуйте, цыплята, (высоко) –пи-пи-пи,
-Здравствуйте, курочки, (низко) – ко-ко-ко,
-Здравствуйте, петушки (низко) – ку-ка-ре-ку,
-Здравствуйте, ребята!
Музыкальный руководитель: Дети, сегодня в музыкальный зал из магазина привезли корзину с игрушками. Помогите мне её найти.
Дети гуляют по залу спокойным шагом, под спокойную музыку (Упражнение «Погуляем» Т. Ломовой) и в конце упражнения находят корзину.

Музыкальный руководитель: - Давайте посмотрим, какие же игрушки в ней лежат. Посмотрите, Зайчик. Поиграем с ним, приготовьте свои пальчики.
Пальчиковая игра «Зайка»

Посмотрите, что за пальчик
Ловко прыгает как зайчик
На бревно и на пенёк,
Скок да скок, прыг да скок.
Дети расставляют пальцы левой руки в стороны, а указательным пальцем правой руки «прыгают» по пальцам левой руки.



Музыкальный руководитель:

- Ты возьми-ка, Зайка
в руки балалайку,
В круг скорее выходи,
Плясовую заводи.
Звучит фрагмент игры на балалайке. Дети слушают и имитируют игру на балалайке).



Музыкальный руководитель: Наши деточки пойдут, плясовую заведут.
Исполняется хороводная игра «На поляночке, в лесу» по р.н.мелодию «Ах, вы, сени» (движения по тексту, имя ребёнка можно менять. Игра проводится 2 раза ).



1.На поляночке в лесуДвигаются по кругу

Пляшет Олечка в кругу, Ребёнок внутри круга двигается противоходом
А мы песенку поём,
и в ладоши громко бьём

2. Оля, Оля, веселей,Дети хлопают в ладоши

Своих ножек не жалей, Ребёнок произвольно танцует, кланяется
Поклониться не забудь, и приглашает любого ребёнка в круг

Выбирай кого-нибудь

3. На поляночке в лесу девочка с выбранным ребёнком кружатся

Заплясали мы в кругу в кругу, взявшись за руки

Все мы пляшем и поём остальные хлопают в ладоши, выставляя

И в ладоши громко бьём ногу на пятку.



Музыкальный руководитель: Дети, прислушайтесь, кто-то лает. Кто же это может быть?
Воспитатель: Это собачка в корзинке сидит. Эй наверное скучно одной, вот она и лает. Ребята, подойдите к ней, приласкайте её. Дети гладят собаку-игрушку, собака «лает», дети убегают.

Музыкальный руководитель: Ты, собачка, не лай, лучше с нами поиграй!


Проводится подвижная игра «Воробушки и собачка» (сборник М.Ю. Картушиной «Забавы для малышей»)



Музыкальный руководитель: Вы хотите узнать, что ещё лежит в корзине?
Дети: - Да!
Музыкальный руководитель: Тогда закройте глаза и слушайте! Поочерёдно звенит бубном и погремушкой. Дети отгадывают звучащий инструмент. Музыкальный руководитель предлагает взять мальчикам бубны, а девочкам погремушки.



Проводится игра с детскими музыкальными инструментами «Громко-тихо» под русскую народную мелодию «Светит месяц» в обр. Р. Рустамова. На тихое звучание мелодии играют бубны, на громкое звучание – погремушки. В конце дети играют на инструментах все вместе, пританцовывая.



Музыкальный руководитель: Ч то же ещё осталось в нашей корзине?
Достаёт матрёшку.

Музыкальный руководитель: Загадывает загадку про матрёшку.

Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три,
а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская...
Ну и славная игрушка,
кукла расписная. Кто же это?
Дети : - Матрёшка!
Музыкальный руководитель: Посидим, отдохнём и посмотрим, что же сейчас произойдёт?


Звучит р.н. мелодия «Полянка» в обр. Т.Ломовой. В зал входят шесть девочек старшей группы в сарафанах матрёшек.

Матрёшки по очереди:

Я- матрёшка – барышня,
Я – матрёшка – Савишна,
Я- матрёшка – Петишна,
Я- матрёшка – Сенишна,
Я – ещё одна матрёшка,
Я матрёшка – просто! Ух!

Девочки- матрёшки поют частушки и танцуют . Затем предлагают малышам потанцевать с ними. Дети произвольно танцуют под р.н.мел. «Полянка» в обр. Т.Ломовой, используя знакомые плясовые движения. В конце все прощаются и идут в группу.

Музыкально ритмические движения:

– Обучать легким прыжкам под музыку, не касаясь пятками пола.
– Упражнять детей в ритмичном притопывании одной, затем другой ногой, в кружении на шаге.

Музыкально-дидактическая игра: познакомить со звучанием музыкальных инструментов. Учить определять их на слух.

Восприятие музыки (слушание):

– Вызывать эмоциональный отклик на музыкальный образ.
– Формировать представления о средствах музыкальной выразительности.

Пение, развитие певческих навыков: обучать певческим навыкам: подпевании, пении в ансамбле, умении открывать широко рот (работа над звукообразованием).

– Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
– Обучать исполнять пляску в парах, подавать друг другу руки.

Игра: приучать различать разнохарактерные части музыки и двигаться в соответствии с этим характером: тихо – мягко ходить, громко – быстро бегать.

Ход занятия

Дети проходят в зал, становятся свободно, располагаясь по всему пространству зала.

“Игра с двумя зайчиками”.

Зайчик: Здравствуйте, детишки! Я, зайчик, умею прыгать легко, вот, так! Раз, два, прыг! (“Перепрыгивает”, в это время на другой стороне зала в руках у музыкального руководителя появляется точно такой же зайчик Би-ба-бо, повторяем два раза.)

А, вы, умеете?

(Воспитатель ставит игрушку зайчика Би-ба-бо на подставку, за маленькую ширму, говорит от имени зайчика.)

Воспитатель: Ребята, поставьте мягкие лапки, поднимитесь на носочки, пяточки пола не касаются, будем прыгать легко, как зайчики. Музыка остановится, и наши ножки тоже остановятся. (Комментированный показ воспитателя.)

Пьеса: “Зайчики” музыка Т. Ломовой.

Зайчик: Молодцы, ребята! А танцевать, умеете?

Воспитатель: Посмотри заинька, как наши ребята умеют кружиться не торопясь, вот так, как я! (Показ воспитателя.)

Пьеса: “Покружись” музыка Т. Ломовой.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ой, а, что это ты заинька в лапках держишь?

Зайчик: Это, погремушка, послушайте, ребята, как звенит погремушка. (Звенит.)

Зайчик: А, у меня есть еще, вот такой барабан. (Стучит.)

А теперь, хочу с вами поиграть. Я, буду играть, а вы ребята, скажите, на чем я вам сейчас сыграю.

(Зайчик играет на барабане, погремушке, за ширмой. Дети отгадывают.)

Зайчик: Молодцы, отгадали! Мне пора убегать в лес а своим друзьям. (Убегает.)

Воспитатель: Вот и убежал заинька, а мы с вами пойдем и присядем на стульчики (дети проходят, садятся на стульчики около фортепиано).

Муз. рук.: (Музыкальный руководитель.)

Ребята, послушайте загадку:

“Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками?”. (Ежик. Появляется ежик – игрушка.)

Посмотрите, какие у него колючки острые, а ножки, такие маленькие, быстрые.

Ребята, сядьте правильно, вот так как я!

Послушайте музыкальное произведение композитора Д.Кабалевского “Ежик”. Музыка звучит весело, быстро, вот так!

(Музыкальный фрагмент 1– 4 такт, воспитатель выставляет карточку – моделирование.)

Муз. рук.: Музыка веселая (карточка – моделирование), быстрая (карточка – моделирование), колючая, острожная (карточка – моделирование). А в конце ежик говорит: “Уколю!”.

Пьеса: “Ежик” музыка Д. Кабалевского.

Муз. рук.: Скажите, ребята. Какой у нас ежик, веселый или грустный?

Дети: Веселый.

Муз. рук.: Правильно, значит, и музыка звучит как, весело или грустно?

Дети: Весело.

Муз. рук.: Правильно! А, ножки бегут у ежика быстро или медленно?

Дети: Быстро.

Муз. рук.: Правильно, значит, и музыка звучит как, быстро или медленно?

Дети: Быстро.

Муз. рук.: Сядьте, вот так, как я! Послушайте еще раз музыкальное произведение “Ежик”.

Пьеса: “Ежик” музыка Д. Кабалевского.

(Муз. рук. подносит игрушку – ежика к своему уху, слушает, говорит.)

Муз. рук.: Ежик мне сказал, что вы правильно все определили. А, еще он просит вас сесть удобно, вот так!

Ежик: Дети, а вы знаете песенку про моего дружка Петушка?

Дети: Да, знаем.

Муз. рук.: Ребята, помогите мне, подпевайте песенку.

Песня: “Петушок” русская народная мелодия.

Зайчик: Молодцы, теперь я, тоже знаю эту песенку.

Муз. рук: Послушай Ежик еще песенку про зиму. Давайте научим нашего Ежика петь песенку широко открывая ротик, вот, так, как я! (Показ Муз. рук..)

Зайчик: Молодцы, я теперь тоже умею петь, широко открывая рот. (Ежик убегает.)

Муз. рук.: Вот и убежал наш Ежик, а в подарок оставил нам вот такую маленькую елочку (воспитатель выставляет наглядность елочку).

Будем петь дружно, но не будем кричать.

Песня: “Елочка” музыка М.Красевой.

Муз. рук: А теперь, давайте танцевать. Выходите на середину зала.

Воспитатель: Посмотрите, какой танец будем танцевать. (Показ воспитателя и ребенка.)

Воспитатель: Найдите себе дружка, встаньте парами. (Дети встают парами.)

Воспитатель: Ой, но что это случилось с моими ребятами, они поссорились, губки надули, брови нахмурили, и давай топать ножкой.

Танец: “Подружились” музыка Т.Вилькорейской.

Воспитатель: А ручки надо подавать вот так, ладошками вверх (показывает), кружиться не торопясь на шаге (показывает).

Танец: “Подружились” музыка Т.Вилькорейской. (Музыкальный отрывок, 2 часть пляски.)

Воспитатель: Ой, посмотрите, к нам в гости пришел Мишенька, и хочет поиграть с нами в жмурки. (Сажает Мишку в центре зала, завязывает ему глаза.)

Воспитатель: Становитесь в кружочек, вокруг Мишеньки. Приготовьте пальчики. Под тихую музыку мы пойдем не торопясь к Мишеньке, а под громкую будем отходить спиной назад, вот так. (Показ воспитателя.)

А теперь, давайте поиграем.

Игра: “Жмурки” музыка М.Флотова. (Игра проводится 2 раза.)

Воспитатель: Давайте, возьмем Мишеньку с собой в группу и поиграем с ним.

Муз. рук.: Мне понравилось, как вы пели, танцевали, играли. До свидания, ребята.

Татьяна Коваль
Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы

Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы .

Программное содержание :

Продолжить учить детей внимательно слушать пение взрослого, инструментальную музыку . Отвечать на вопросы по содержанию и характеру музыки . Учить детей петь громким голосом. Выполнять движения по показу воспитателя и слышать конец музыки . Формировать умение передавать мимикой, позой, жестом, движением основные эмоции и чувства. Воспитывать желание выступать перед детьми и взрослыми. Воспитывать чувство товарищества.

Задачи : Учить речевым, певческим, двигательным навыкам.

Оборудование : Коробка, погремушки, игрушка- птичка, игрушка- кошка, игрушка- собачка.

Ход занятия:

Дети и воспитатель заходят под музыку в музыкальный зал и встают около своих стульчиков.

Музыкальный руководитель :

Давайте ребята мы с вами поздороваемся.

Коммуникативная игра «Здравствуйте» слова и музыка М . Картушиной.

Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.

Здравствуйте, ножки! - Пружинка.

Топ-топ-топ! - Топают ногами.

Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.

Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.

Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.

Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.

Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.

Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.

Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.

Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.

Привет! - Машут рукой.

Музыкальный руководитель :

Сегодня у нас необычное занятие , к нам придет гость. Кто – же это мы сейчас узнаем.

Звучит фрагмент веселой музыки «Клоуны» Д. Кабалевского.

Музыкальный руководитель :

Какая музыка по характеру ? (ответы детей )

(На столе лежит нарядная, красивая коробка) .

Ребята, посмотрите, какая красивая коробка? Она, наверное, волшебная. Давайте заглянем, посмотрим, что в ней находится? Да в ней Петрушка! (Игрушка бибабо) . (Воспитатель надевает игрушку на руку) .

Петрушка.

Привет друзья!

А вот и я! Узнали верно вы меня!

Исполняет песенку «Петрушка» . Музыка И . Арсеньева, слова Н. Френкель.

Я, Петрушка, молодец-

Вот какой!

На макушке бубенец-

Вот такой!

Выйду, выйду,

Позабавлю!

Я пришел к вам, чтобы с вами поиграть, попеть, поплясать. Посмотрите, что я вам принес? (Достает из коробки погремушки) . Я сейчас всем раздам, никого не забуду. (Раздает погремушки) .

Вставайте все в круг.

Музыкальный руководитель .

«Пляска с погремушками» Слова и мелодия В. Антоновой. Обработка И. Кишко.

1 Наши погремушки-

Звонкие игрушки.

Погремушки у ребят

Очень весело звенят.

2 Будем веселиться,

Весло кружиться.

Погремушки у ребят

Очень весело звенят.

3 Дети убежали,

Тихо стало в зале.

Погремушки у ребят

Замолчали, не звенят.

4 Где же вы, ребятки?

Не играйте в прятки!

Выходите погулять,

Будем вместе танцевать!

(Слышится стук) .

Петрушка.

Слышите, что-то в коробочке нашей происходит, что-то там есть. (Открывает коробку, достает птичку) .

Да это птичка. Споем песенку «Птичка маленькая»

Музыкальный руководитель :

«Птичка маленькая» Муз. А. Филиппенко, Слова Е. Макшанцевой.

1 Птичка маленькая.

Птичка славненькая.

Птичке зернышки я дам,-

Прилетай скорее к нам.

2 Птичка маленькая,

Птичка славненькая,

Птичка зерна поклюет,

Детям песенку споет.

3 Птичка маленькая,

Птичка славненькая.

Песенку пропела

И в лес улетела.

Петрушка.

Молодцы! Как вы хорошо пели.

(Слышится мяуканье, достает игрушку- кошку) .

Что ты мяукаешь?

(Кошка отвечает на ушко) .

Она молочка хочет. Давайте ее угостим молочком!

(Обыгрывается, исполняется песенка) .

«Кошка» Музыка А . Александрова, Слова Н. Френкеля.

1 Киска к детям подошла,

Молочка просила.

Молочка просила,

«Мяу» говорила.

Мяу, мяу, мяу.

2 Угостили молочком-

Кисонька поела.

Кисонька поела,

Песенку запела :

«Мурр. Мурр… Мур…»

Петрушка.

Ребята подойдите, погладьте кошечку.

Кошечка, ты с нами посиди на ребяток погляди.

(Из коробки раздается лай) .

Петрушка.

Что случилось? Пойдем к нашей волшебной коробочке, посмотрим. (достает собачку- игрушку) .

Вот собачка лает : Гав-гав-гав!

Нас она пугает : Гав-гав-гав!

Ты, собаченька, не лай-

Лучше с нами поиграй!

Собачка :

Я забавный, неуклюжий, прямо в нос тебя лизнул.

Напустил в прихожей лужу, и на коврике уснул.

Петрушка.

Понятно, собачка, а давай мы с тобой поиграем. Мы сейчас превратимся в собачек маленьких и будем лаять как маленькие собачки.

А сейчас мы превратимся в больших собачек и будем лаять как большие собачки : «Гав-гав-гав» .

Петрушка.

Как у вас здесь здорово, какие вы молодцы! Мне ребята пора идти. Спасибо тебе волшебная коробочка.

Дети прощаются с Петрушкой. Петрушка уходит.

Конспект комплексного тематического занятия "Веселые жучки" для детей младшего возраста ДОУ

Автор: музыкальный руководитель Булдакова Любовь Аркадьевна
Место работы: МАДОУ «Детский сад № 273», г Перми

Описание материала: предлагаю вниманию коллег конспект комплексного тематического занятия для детей младшей группы детского сада, этот материал предназначен для музыкальных руководителей и воспитателей, работающих с детьми младшего дошкольного возраста.

ВЕСЕЛЫЕ ЖУЧКИ

Цель: воспитывать заботливое, уважительное отношение ко всему живому.
Задачи:
1. Развивать музыкальную, познавательную, изобразительную и двигательную активность детей.
2. Поддерживать заинтересованность способом переключения с одной деятельности на другую.
3. Видеть прекрасное даже в малом, в мире насекомых.

Музыкальный руководитель:
Вот и наступила весна, появилась первая травка, на деревьях нежные зеленые листочки и сегодня к нам прибежали веселые разноцветные жучки. Здравствуйте, жучки,какие вы красивые, покажите, как вы умеете жужжать! (дети надевают медальоны – жучки красного, синего и черного цвета).
Музыкально-ритмические упражнения «По дороге жук, жук»:
По дороге жук, жук,
По дороге черный,
Посмотрите на него-
Вот какой проворный. (Дети бегают)
Он на землю упал,
Лапками задрыгал,
Крылышками замахал,
Весело запрыгал. (Дети присели и машут руками)
В конце дети кладут руки на пояс, качают ими впереди назад, «жужжат».
По дороге жук, жук,
По дороге красный,
Посмотрите на него-
Вот какой прекрасный. (Дети бегают) и такие же движения, как с черными жучками.
По дороге жук, жук,
По дороге синий,
Посмотрите на него,
Ой, какой красивый. (такие же движения, как и с черными и красными жучками)
Музыкальный руководитель: А наши жучки умеют петь песенки?
Дети исполняют песню «Жук» музыка М.Красева.
Музыкальный руководитель:
Жук летал, летал и устал, решил отдохнуть и присел на цветок. Мы ему скажем волшебные слова, и он снова с нами поиграет.
Ритмо-речевое упражнение:
Жу-жу-жу-жу, я летаю и жужжу, (дети машут руками)
Жи-жи-жи-жи, мне цветок покажи, (потирают ладошки)
Же-же-же-же, василек растет в меже,(растопыривают пальцы)
Жу-жу-жу-жу, василек всем покажу. (хлопки в ладоши)
Музыкальный руководитель: Мы сказали волшебные слова, и к нам прилетело много жучков.
(используются самоделки жучков, сделанные из половинок грецких орехов,покрашенные лаком для ногтей в красный, синий и зеленый цвет).
Дети берут в руки жучков и исполняют танец «Жук летел, летел»:
Жук летел, летел, летел, на цветочек он присел,
Покачался на листке, словно в легком гамаке. (бег в свободном направлении)
Сладкий сок попил жучок и улегся на бочок,
Ветерочек пролетает и цветок жучка качает. (Качают жучка в руках)
Отдохнул жучок и вот – закружил, как самолет,
Над цветочком он летит, и жужжит, жужжит, жужжит, (поднимают руки вверх и кружатся)
Покружился, покружился, улетел за лес и скрылся. (прячут жука за спину)
Музыкальный руководитель: Дети, а какого цвета у нас жучки? Правильно, красные, синие, зеленые, сначала соберем их по цвету, а потом поможем найти жучкам свои домики: красному – красный, синему – синий, а зеленому – зеленый,
Аттракцион «Собери жучков по цвету». (собираем жучков в ведерки, сделанные из майонезных пластиковых ведерок, обклеенных красной, синей и зеленой бумагой).
Музыкальный руководитель: Все жучки спрятались и отдыхают, а нам захотелось нарисовать жучкам домики.Красным – красный домик, зеленым – зеленый, а синим – синий.
Рисование мятой бумагой по свободному листу, цвет дети выбирают сами.
Музыкальный руководитель: Пока домики сохнут, мы немножко потанцуем.
Танец «К нам опять пришла весна»:
К нам опять пришла весна,
Насекомым не до сна
Вот как весело сейчас
Начинаем перепляс. (дети парами идут по кругу)
Мы покружимся сейчас,
Вот как весело у нас,
Мы весною не грустим,
А жужжим, жужжим, жужжим. (кружение парами)
Ну-ка, дружно, веселись,
Потанцуем вместе твист,
Вот как весело сейчас,
Кто танцует лучше нас? (движения твиста)
Крыльями маши, маши,
Весело жужжи, жужжи,
Вот как весело у нас,
Вот какой наш перепляс. (машут руками)
Музыкальный руководитель:
Наши жучки маленькие, они спрятались под цветы и их не найдешь, но мы будем настойчивыми и попробуем их отыскать.
Музыкально-дидактическая игра «Найди жучка» (на динамику звука): в отсутствии ведущего-ребенка (можно, чтобы он просто закрыл глаза) прячем плоскостного жучка под цветок ромашки, ведущий показывает указкой на любой цветок, остальные дети, зная, где спрятался жучок, тихим жужжанием показывают, что жучок под другим цветком, а громким жужжанием указывают на нужный цветок, ведущий - ребенок должен догадаться, где сидит жучок.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, к нашим домикам торопятся 5 жучков.
Игра с перчаткой с элементами счета:
5 жучков на листочке сидели,
5 жучков звонко песенку гудели,
Прилетел ветерок, улетел один жучок,
Сколько осталось?...»
4 жучка на листочке сидели,
4 жучка звонко песенку гудели,
Прилетел ветерок, улетел один жучок.
Сколько осталось?... и т. д.
Импровизация танца под песню «Ромашки и букашки» музыка Л.Раздобариной (с крупными ромашками и жучками, дети одевают их на ладонь):
На лугу стоят ромашки, все стоят, стоят, стоят (девочки машут своими ромашками, мальчики присели)
А на них сидят букашки, все сидят, сидят, сидят (девочки присели, мальчики машут жучками)
Ах, ромашки, ах, ромашки, до чего же вы милы,
Ах, букащки, ах, букащки, до чего ж вы веселы. (дети импровизируют движения)
Почему то все ромашки машут, машут головой (девочки «кланяются» ромашками)
Потому что все букашки пляшут танец озорной (импровизация танца).
Музыкальный руководитель: Жучкам так понравились домики, что они пригласили еще друзей жучков, которые поселись в этих замечательных домиках и стали там жить.
На каждый детский рисунок накладывается паспорту с графическим изображением жучка.
Давайте полюбуемся нашими рисунками и такими замечательными жучками, если летом мы увидим на дорожке или на полянке жучков, то не будем их обижать, ведь они такие красивые.

  • Сергей Савенков

    какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то