Занятие «Путешествие по сказкам. "Ах, эти русские сказки"

Цель:

Задачи:

Оборудование:

Печка, дерево яблони с пиктограммами эмоций (яблоки), дощечки, ткань-речка, избушка, аудиозапись с голосом печки, яблоньки, речки, магнитофон, яблочки угощения для детей.

Ход занятия:

Звучит мелодия из сказки.

В: Не бывает в наши дни чудес на свете

Для тех, кто не верит в чудеса!

Нет Кощея — это знают даже дети!

А сказки живут тут и там.

Это присказка — не сказка

Сказка будет впереди.

Пс: Давайте возьмемся за руки и скажем слова:

(в это время поставить стул с куклой Машей)

В круг скорее становитесь

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать.

Вбегает Маша, плачет. (Кукла, озвученная педагогом- психологом)

М: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что я вас встретила. Помогите мне, пожалуйста, унесли Иванушку гуси- лебеди, пошла, искать его и не нашла.

В: Ребята, а из какой сказки прибежала к нам Маша?

Д: Из сказки «Гуси- лебеди»

В: Поможем Маше найти ее братца? А ты, Маша, иди домой и жди родителей. Пойдемте, ребята.

В: П/игра «По ровненькой дорожке»

По камушкам, по камушкам,

По кочкам, по кочкам

Мы к печке подошли.

В: Ребята, посмотрите, на нашем пути печка. Маша тоже встретила печку, да только она ей не помогла. Как вы думаете почему?

Д:————-

В: Как Маша обратилась к печке? Какие слова говорила и каким голосом?

Д:—————

В: А как надо было попросить печку?

(дети демонстрируют, как надо было обратиться к печке)

(Воспитатель открывает печку)

Пс. П/игра «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке

Шагают наши ножки, шагают наши ножки,

По камушкам, по камушкам,

По кочкам, по кочкам

Мы к яблоне пришли.

Пс: ребята, посмотрите, какая красивая яблонька, да яблочки на ней не простые, а волшебные. Разгадаем волшебство, дальше сможем идти.

Эмоциональный этюд

Ребята, как тяжело нашей яблоньке. Как вы думаете почему? Потому что на ней висят помимо радостных яблочек злые и грустные. Поможем яблоньке освободиться от плохих, негативных эмоций? (Дети показывают эмоции)

Подходите по одному и снимайте злую или грустную эмоцию, покажите ее, пожалуйста. Вот и остались одни радостные эмоции, нашей яблоньке стало легко и весело. (Дети показывают эмоцию радости)

Посмотрите как легко стало нашей яблоньке.

Пальчиковая гимнастика «Яблонька»

У дороги яблонька стоит, Руки сплести над головой, пальцы разжаты

На ветке яблочко висит. Сложить запястья вместе

Сильно ветку я потряс, Руки над головой, движения вперед-назад

Вот и яблочко у нас. Ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко

В сладко яблочко вопьюсь, Соединить запястья, ладони развести

Пс. Ребята, гуси-лебеди полетели.(Идем по кругу в центр, подходит воспитатель и проводит физкультминутку)

Физкультминутка «Гуси»

Гуси прилетели Машут крыльями

Возле моря сели Приседают

Искупаться в море синем гуси захотели Плавательные движения

Лапки обмывали Ладонями поочередно потирают руки

Крылья полоскали Махи внизу руками

А соленую водицу гуси пить не стали Повороты головы в стороны

Полетим до дому к берегу родному. Махи руками

В: Посмотрите, перед нами избушка, куда отнесли гуси- лебеди Иванушку.

А на нашем пути разлилась речка.

Кто знает, как можно перебраться на другой берег?

Д: —————

В: Мы построим свой мост «Вежливых слов» . Каждый из вас возьмет дощечку и прежде, чем положить ее назовет вежливое слово или выражение.

Дети строят мост.

В: А вот и Ваня, нашли мы братца, пора возвращаться домой.

(Идем по кругу в центр)

П/игра «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке

Шагают наши ножки, шагают наши ножки,

По камушкам, по камушкам,

По кочкам, по кочкам

Мы к дому подошли.

Встречает Маша.(Кукла, озвученная психологом)

М: Спасибо вам большое!

Почему вам помогли печка, яблонька и речка, а мне нет?

Д:————-

М: Мама с папой вернулись с ярмарки и передают вам гостинцы за ваши добрые сердца!

Пс: Нам пора возвращаться в детский сад.

Выход из сказки.

Мы веселые ребята,

Мы ребята – дошколята

Все сегодня потрудились

Снова в группе очутились!

Концовка.

Спасибо! Давайте похлопаем в ладоши и погладим себя по голове. Какие мы молодцы.

Видео занятия

Самоанализ педагога

Цель: Через игровые, проблемные ситуации воспитывать у детей положительные взаимоотношения, отзывчивость, чувство сопереживания.

Задачи:

1. закрепить представления детей об эмоциональных состояниях: радость, злость, грусть;

2. подводить к умению интонировать реплики героев в проблемных ситуациях (просьба);

3. обогащать и активизировать словарь вежливых слов;

4. развивать координацию движений, общую и мелкую моторику;

5. способствовать снятию психоэиоционального напряжения;

6. воспитывать умение слушать говорящего, не перебивать, сопереживать героям сказки.

Форма организации занятия: групповая

Форма проведения: игра-путешествие.

С помощью метода «вхождение в сказку» воспитанники включались в образовательную деятельность.

Для решения поставленных задач использовались игровые технологии. Введение в игровую, сказочную ситуацию активизировало внимание детей, повышало интерес к занятию.

Для активизации внимания, использовались сюрпризные моменты (появление сказочных героев);

— для поддержания интереса детей присутствовали технические средства (запись голосов);

— для удовлетворительной двигательной активности детей, воспитанниками осуществлялся переход из одной групповой зоны в другую, сопровождающийся стихотворным текстом, проведена физкультминутка;

— для развития мелкой моторики была использована пальчиковая гимнастика;

Для знакомства детей с эмоциями – пантомимический этюд и пиктограммы. Эмоциональный фон на занятии был положительный.

Через проблемную ситуацию, у детей развивалось умение интонировать реплики героев, вежливо обращаться с просьбой к героям, развивалась диалогическая речь детей и обогащался словарь вежливых слов.

В результате, цели были достигнуты, задачи решены.

Конспект занятия «Путешествие по сказкам»

для детей старшей группы

Цель : Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать у детей радостное, эмоциональное настроение.

Задачи

Дать характеристику героям сказок; формировать художественно-речевые исполнительские способности;

Развивать интерес и любовь к сказкам; развивать речь детей в процессе беседы, умение употреблять в речи распространенные предложения; развивать воображение, память, внимание;

Воспитывать любовь к художественной литературе.

Материал к занятию : волшебный цветок с семью лепестками; картинки - (баба – яга, лиса); перепутанные иллюстрации к двум сказкам («Три поросенка», «Крылатый, мохнатый да масленый»); картинки с изображениями сказочных персонажей.); шапочки к сказкам «Репка» и «Колобок»; фишки.

Методические приемы : беседа, объяснение, игра, загадки

Ход занятия:

Круг радости

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Очень рад вас видеть я!

Вы любите сказки? А почему вы их любите? Вы много сказок знаете? Сейчас проверим. Давайте разделимся на две команды.

Добрый день, друзья! Добрый день, дорогие гости! Я рада приветствовать вас на конкурсе веселых и находчивых. Сегодня мы будем путешествовать по сказкам, а поможет нам «волшебный цветок». В каждом лепестке у него спрятано задание.

Задание № 1. Вспомните названия народных сказок (за каждый правильный ответ дается фишка).

Задание № 2. Я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку или сказочного героя. Слушайте внимательно.

Нашла однажды мышка

Совсем пустой домишка,

Стали жить, да поживать.

Да жильцов к себе пускать. (Теремок)

Назовите тех, кто жил в теремке. Правильно, всего 6 героев.

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом,

Кто же были эти

Маленькие дети? (Козлята)

Сколько было козлят в сказке?

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

В скорлупе ореха девочка спала.

Какая же девочка в цветке жила? («Дюймовочка»)

Сейчас потолкуем о книжке другой.

Тут синее море, тут берег.

Старик вышел к морю и невод забросил,

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ наш пойдет,

А жадность, ребята, к добру не ведет.

И кончится дело все тем же корытом,

Не новым, а старым, конечно, разбитым. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко.

Не послушался кота,

Выглянул в окошко... («Петушок - золотой гребешок», русская народная сказка)

Я от дедушки ушел.

Я от бабушки ушел,

Скоро к вам приду. («Колобок»)

Дед бил, бил не разбил,

Баба била, била не разбила. («Курочка Ряба»)

Я человечек деревянный.

На воде и под водой

Ищу ключик золотой,

Всюду нос сую свой длинный,

Кто же я? (Буратино)

Физкультминутка «Буратино».

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Молодцы!

Задание № 3. А теперь самое сложное задание: я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок, в которых они действуют.

1. Царь, три сына, стрела, болото. («Царевна-лягушка»)

2. Отец, мачеха, три дочери, фея, туфелька. («Золушка»)

3. Очень маленькая девочка, майский жук, мышь, ласточка. («Дюймовочка»)

4. Злая мать, дочь и падчерица, дед Мороз. («Морозко»)

Задание № 4. Подберите признаки к герою, изображенному на картинке: команда № 1 - Баба Яга; команда № 2 - Лиса.

{Баба Яга - злая, страшная, старая, уродливая, костлявая, костяная, оборванная и т. д.;

Лиса - хитрая, рыжая, пушистая, красивая, умная, теплая, лохматая, плутовка и т. д.).

Задание № 5 . Игра «Путаница» (сказки «Три поросенка», «Крылатый, мохнатый да масленый»).

Одному художнику дали задание нарисовать иллюстрации к двум сказкам. Но он оказался очень рассеянным и невнимательно не прочитал сказки, поэтому все перепутал.

Давайте посмотрим, что у него получилось.

Воспитатель читает перепутанные тексты для каждой команды и просит исправить ошибки в тексте и на картинке.

Задание № 6. «Поиск клада».

А шестой волшебный лепесток предлагает нам поиграть и клад заветный отыскать.

Отыщем мы клад, только если пройдем по следующему маршруту: «шесть шагов налево, десять прыжков прямо, четыре шага на носочках вправо, теперь надо повернуться, да вокруг оглянуться». Что нового появилось в игровом уголке? (В уголке появились картинки с изображениями сказочных персонажей.)

Игра «Помоги героям сказок встретиться».

Для каждой команды - конверт с героями сказок. Картинки раскладываются на ковре, и по сигналу дети начинают собирать героев названной сказки.

Задание № 7.

Седьмой лепесток предлагает вам стать артистами и показать отрывки из сказок: команда № 1 - «Репка»; команда № 2 - «Колобок».

Дети самостоятельно берут вещи и предметы, необходимые им.

Итог. А мы предоставляем слово жюри».

Слово жюри, итоги (считаются фишки). Награждение. Включается тихая музыка, дети обмениваются впечатлениями о празднике.

Вот и подошел к концу наш праздник.

Продолжайте, дети, любить сказку.

Успехов вам!


Галина Фомина
Конспект занятия «Путешествие по сказкам»

Образовательные задачи :

Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках , пополнять словарный запас, вспоминая знакомые сказки .

Учить понимать эмоционально – образное содержание.

Учить детей анализировать сказку .

Воспитательные задачи :

Воспитывать любовь к творчеству, формировать художественный вкус.

Воспитывать смелость, находчивость.

Воспитывать разноплановый интерес к сказкам .

Воспитывать уважение к книге, любовь к сказкам , в которых воплощены традиции русского народного творчества (победа добра над злом, счастливый конец) .

Развивающие задачи :

Развивать интерес к сказкам

Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Обогащать эмоции детей.

Развивать у детей желание преодолевать препятствия, выразительность речи и пантомимики детей, чувство ритма, умение согласовывать движение со словами.

Здоровьесберегающие задачи :

Способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи динамической паузы и смены деятельности на занятии .

Предварительная работа :

Чтение сказок («Гуси – лебеди» , «Три медведя» , «Мужик и медведь» , «Колобок» , «Маша и медведь» , беседы по содержанию, пересказ , игры – драматизации по мотивам сказок («Репка» , «Три медведя» ) загадки; рассматривание иллюстраций к сказкам («Три медведя» , «Колобок» , «Гуси – лебеди» , показ кукольного театра по сказке «Репка» , просмотр мультфильмов.

Подготовка воспитателя :

Составление конспекта занятия , оформление места проведения, подготовка оборудования, изготовление материала к занятию .

Оборудование :

Телевизор, DVD

Атрибуты

1. Сундучок

2. Лукошко

3. «Волшебный» шар

Магнитофон

Костюмы : Сказочницы , елки

Декорации :

Избушка для Бабы Яги.

Пособия для занятий : разрезные картинки, готовые формы для аппликации, заготовки для выпечки торта.

Воспитатель : Ребята к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Дети : здравствуйте.

Воспитатель : проходите, присаживайтесь.

Ребята, сегодня я сказочница и хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по сказкам .

В гости сказочка идет

Она встречи с вами ждет

Много сказок есть на свете

Сказки эти любят дети .

Воспитатель : ребята, а вы любите сказки ?

Дети : да.

Воспитатель : и я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные. С ними связаны наши представления о добре и зле. Недаром в сказках зло наказывается , а добро побеждает.

А какие сказки вы знаете ?

Дети : колобок, теремок, репка, курочка ряба, три медведя, маша и медведь….

Воспитатель : молодцы, много сказок знаете . Ребята, я вам приготовила подарок – настоящее сокровище и положила его в сундучок, но кощей бессмертный украл его и спрятал в сказочном лесу .

Воспитатель : давайте вместе отправимся в сказочный лес и найдем сундучок который спрятал кощей бессмертный.

(Музыка звучит : в гостях у сказки .)

Все скорее становитесь

Дружно за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать .

Воспитатель : ребята, вот мы и в сказочном лесу . Посмотрите, у меня есть волшебный шар, он нам укажет путь к сундучку. Но на пути нам встретятся препятствия, и их нужно будет преодолеть. Начинаем наше путешествие .

(Идем под музыку.)

Воспитатель : посмотрите, куда привел нас волшебный шар? К избушке на курьих ножках.

Как вы думаете, кто живет в этой избушке?

Дети : баба яга.

Дети, давайте скажем сказочные слова : избушка, избушка, повернись к лесу задом, к нам передом.

Б. Я.: чую, чую, русским духом пахнет! Чаго пожаловали?

Воспитатель : мы ищем сундучок, по волшебному пути в сказку мы хотим пройти , пропусти нас баба Яга.

Б. Я.: нет уж, это слишком. Много ль знаете вы дети, на загадки мне ответьте, кто из вас их отгадает, как и я примудрым станет, а если не отгадаете из какой сказки не пропущу вас .

Вот вам, первая загадка :

Сел в лесу на пенек,

Чтобы съесть пирожок,

Не садись на пенек,

Не ешь пирожок. (Маша и медведь) .

Б. Я.: вот вам, еще одна загадка :

Вышли дружною семьей,

Чтобы справиться с одной,

Не приди на помощь мышка,

Ничего б у них не вышло. (репка) .

По дороге в лес катился,

Убежать от всех стремился.

На свою беду в лесу,

Встретил хитрую лису.

Не вернулся он домой

Был он съеден той лисой. (колобок) .

Воспитатель : ну все баба яга, дети отгадали твои загадки, пропускай нас теперь.

Б. Я.: молодцы, отгадали все загадки. Сказки любите ребятки , ну ступайте без оглядки.

Воспитатель : до свидания баба яга. Посмотрите ребята наш волшебный шар указывает нам дорогу, и мы отправляемся дальше.

(Звучит музыка в гостя у сказки .)

Воспитатель : Смотрите, это волшебное сказочное дерево .

Дети : здравствуй дерево, мы ищем сундучок с сокровищем.

Дерево : Свой путь вы сможете продолжить если узнаете героев и скажете из какой они сказки .

Воспитатель : ребята давайте присядем и постараемся все отгадать. (включаю слайды)

Воспитатель : молодцы, все сказки угадали , и мы с вами продолжаем путешествие .

Воспитатель : ребята, что это? Лукошко.

Кто то оставил лукошко, а в лукошке записка и предметы какие то. Что же здесь написано? Читаю : «В лукошке вы найдете не грибы и не ягоды, а сказочные предметы . Угадайте из какой они сказки ?

В лукошке : золотое яичко, деревянная большая ложка и две поменьше, пирожок, репа, ….

Воспитатель : Молодцы ребята правильно все угадали. А сейчас мы немножко отдохнем.

Добрый лес, старый лес

Полон сказок и чудес

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь, какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои.

По тропинкам мы гуляли,

На полянке поскакали.

Подружились мы с тобой,

Нам теперь пора домой.

А я вам тоже приготовила задание : эти задания вы найдете в центрах :

Центр искусства : аппликация по сказке «Колобок» .

Центр литературы : «Собери сказку » (разрезные картинки) .

Центр кулинарии : торт «Ягодка» .

Центр манипуляции : сервировка стола к сказке «Три медведя»

Сейчас вам раздам карточки и вы пойдете в тот центр, который выбрали.

Итог : ребята заканчиваем свою работу и подходим ко мне, давайте расскажем в каких центрах вы работали и чем занимались.

Ответы детей.

Воспитатель : ребята, посмотрите это же тот самый сундучок, который украл кощей бессмертный.

Воспитатель : вы хотите узнать, что находится в сундучке?

Дети : да.

Воспитатель : В сундучке не бриллианты, не злато. Смотрите, в сундучке книга сказок .

Итог :

Мы нашли настоящее сокровище - книгу сказок . Не смог Кощей помешать нам найти столь дорогое сокровище. Теперь вы сможете продолжить путешествие по сказкам сами . Ведь сказочная тропинка бесконечна . Стоит вам открыть сборник сказок , и в путь.

Область: Познание. Развитие речи.

Цель:

  • Закрепить умение пересказывать небольшой отрывок из сказки, вступать в диалог, высказывать свою точку зрения;
  • Продолжать развивать интерес к художественной литературе;

систематизировать и углублять знания детей об устном народном творчестве;

  • Поддерживать и развивать у детей интерес к пониманию смысла -образных выражений;
  • Формировать умение осмысливать переносное значение слов и словосочетаний, пословиц и поговорок, применять их к месту;
  • Воспитывать любовь к устному народному творчеству. На основе художественных произведений воспитывать такие качества как доброта, отзывчивость, смелость, трудолюбие, дружба, скромность.

Предшествующая работа.

Чтение русских народных сказок, пословиц поговорок игры-драмматизации. Приготовление декораций, игрушек к театральным играм, разыгрывание сценок.

Средства: декорации и персонажи кукольного театра би-ба-бо, театра на столе, пальчикового театра, ширма, карта-схема для прослеживания пути героев сказок.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Конечно же, Вы их любите и знаете много сказок. Сказки учат нас храбрости и стойкости, видеть добро и зло. Предлагаю детям отправится в путешествие по сказкам.

Тише, детки, проходите

Наши сказки не спугните

Сказки уж давно пришли

Очень деток ждут они

Где вы, сказки покажитесь

Нам ребятам отзовитесь.

Идем под музыку по лесу. Обращаю внимание детей на мешок, который лежит под елкой.

По дорожке дети шли

Мешочек на пути нашли

А мешочек не простой,

Он волшебный, — вот какой.

Мешочек вы хотите развязать?

Тогда загадку вам придется отгадать.

В этом мешочке лежит комочек,

Круглый, маленький пушечек.

От всех любит убегать

Тяжело его поймать! (клубок ниток)

Развязываю мешочек, достаю клубочек и упускаю его из рук, даю возможность укатиться. Он катится и останавливается у пенька. На пеньке стоят зайцы.

Интересно, из какой они сказки?

Давайте послушаем зайчиков.

Двое детей надевают зайчиков на пальцы и играют персонажей из сказки, разворачивая небольшой сюжет, действуя одним пальцем, проговаривая текст .

1 заяц: Ничего я не боюсь. Вот не боюсь нисколько. И все тут.

2 заяц : Эй ты, косой глаз и волка не боишься.

1 заяц: И волка не боюсь и лисицы и медведя не боюсь — никого не боюсь.

2 заяц: Очень уж смешной заяц. Ах, какой смешной.

1 заяц: Ежели мне попадется волк, так я его сам съем.

Воспитатель: Ребята, из какой сказки эти зайчики, узнали? Правильно, «Заяц - длинные уши».

Ребята, давайте подскажем зайчику, что хвастаться не хорошо.

Какие поговорки и пословицы вы знаете для хвастунишек?

«Не хвались началом — хвались концом»

Даем объяснения пословицам.

  1. Как вы думаете, почему не хвалятся победой до конца работы?
  2. Я начинаю что-то делать и не знаю что будет в конце. А вдруг у меня ничего не получится, а я уже вам рассказала об итоге работы. Что вы мне тогда скажите?
  3. А в нашей группе нет таких хвастунишек? Давайте мы с вами сначала сделаем дело, а потом будем хвастаться, какие мы молодцы!

Зайчику стало стыдно. Возьмем зайчиков с собой в путешествие? Они больше не будут хвастаться.

Отпускаю клубочек, он катится и останавливается возле сундучка.

Тише дети, не шумите

Наши сказки не спугните

Здесь бывают чудеса

Сказки спрятались пока

Не грусти, улыбнись

Сказки дарят вам сюрприз.

Ой, ребята, смотрите какой сундучок. Давайте его откроем. А открывать его надо не ключами, а волшебными словами.

Где ты, сказка покажись

Нам ребятам, отзовись

Воспитатель: Открываю сундучок. А здесь что-то есть. Достаю Царевну-лягушку, а вот и Иван-царевич.

Двое детей показывают настольный театр игрушек-подделок на столе. Обыгрывают персонажей, их действия передаются интонацией играющих. Дети показывают отрывок из сказки «Царевна-лягушка».

Иван-Царевич: Лягушка-лягушка, отдай мне свою стрелу.

Лягушка: Возьми меня замуж.

Иван-Царевич : Что ты, как я возьму себе в жены лягушку?

Лягушка: Бери, знать судьба твоя такая. Ква-ква, что закручинился?

Иван-Царевич : Лягушка-лягушка, как мне не кручинится. Батюшка наказал, чтобы я пришел с тобой на пир, а как я тебя людям покажу.

Лягушка: Не тужи, Иван-Царевич, иди на пир, а я в след за тобой буду.

Воспитатель: Ребята, догадались из какой сказки эти герои? Правильно «Царевна-лягушка». Ребята, скажите, подходит ли к сказке пословица.

«Нет худа, без добра»

«Не было счастья, да несчастье помогло»

  1. Как может несчастье помочь счастью?
  2. Я думаю, что добро должно всегда побеждать зло. И даже если вам сегодня плохо, завтра обязательно будет очень хорошо. Сегодня вы поругались с товарищем и вам очень плохо, грустно, а завтра вы помирились и вы оба просто счастливы. Без ссоры вы бы не поняли, что так любите друг друга и вместе вам все по плечу.
  3. Давайте же не будем грустить когда приходит несчастье, а будем надеяться на счастье.

Правильно. Молодцы. Давайте, посмотрим, что там еще в сундучке.

Достаю Бабу-Ягу надеваю на руку и говорю.

Баба-Яга: хотите пойти со мной в мою сказку. Тогда я превращу вас в гусей-лебедей (создаем сценку к сказке).

Баба-Яга: приглашает гусей-лебедей подлететь к ней и говорит.

В моей сказке помню я

Тоже девочка была,

Да еще и брат Ванюшка

Что попал в мою избушку

Очень съесть его хотела

Да немного не успела

Прокралась сестра в избушку

Да и унесла Ванюшку

Гуси-лебеди летите

Машу с Ваней догоните.

Проводится подвижная игра «Гуси-лебеди».

Гуси-лебеди летают, Машу с Ваней догоняют. Маша подбегает к яблоньке и говорит:

Вот и яблонька родная.

Спрячь нас с Ваней, дорогая,

Гуси-лебеди опять

Братца захотят отнять

Яблонька: Съешьте яблочка, тогда вас укрою без труда.

Маша: Вот как яблочки созрели, угостить нас захотели.

Воспитатель: Гуси-лебеди кричали, Машу с Ванечкой искали, но ни с чем вернулись в дом, сказка кончилась на том.

Ребята, в какой мы сказке с вами побывали? «Гуси-лебеди». Какая Баба-Яга в сказке (зля, сердитая). Давайте подскажем Бабе-Яге пословицы о доброте.

«Худо тому, кто не делает добра никому»

«Себя губит, кто других не любит»

  1. Как вы думаете, как может человек погубить себя, если он больше никого не любит?
  2. Я думаю, что очень скучно быть одному. Если я никого не люблю, то и меня никто не будет любить, и никто не захочет со мной дружить, и я останусь одна-одинешенька.
  3. Ребята, давайте жить дружно!

Воспитатель: Посмотрю, что еще нам приготовил волшебный сундучок? Одну простую сказку,

А может и не сказку,

А может и героев

Хочу вам показать.

Если мы помним с детства,

А может и не с детства,

А может и не помним,

Но будем вспоминать!

Достаю шапочку лисы и спрашиваю у детей, знают ли они, в каких сказках живет лиса?

(Примерные ответы детей: «Заюшкина избушка», «Лиса и лапоть», «Колобок», «Волк и лиса»…).

Лисичка хочет поиграть с вами.

Игра «Зайцы и лиса»

Лиса по лесу гуляла,

Зайчиков лиса искала.

Вскоре лисонька устала,

Легла и тут же задремала.

Вдруг зайчишки прискакали,

Они лисоньке сказали:

«Лиса-лисонька, вставай

И зайчиков догоняй!»

(Читаю текс, дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Ребята, вот какие интересные сказки мы с вами вспомнили благодаря клубочку и волшебному сундучку. Вам понравилось, ребята, наше путешествие? (ответы детей).

Ребята, вы знаете много сказок, очень любите их. А скажите, чему учат нас сказки? Они учат нас видеть где добро, а где зло, где правда, а где ложь. Сегодня мы с вами помогали нашим героям, подсказывали, учили их, что плохо хвастаться, плохо быть злым, что нужно жить дружно и нести в наш мир добро. А нашим героям пора возвращаться в свои сказки. Давайте поможем им найти правильный путь и проводим их в лес.

Игровое упражнение «Прослеживание пути».

Ребята, волшебный сундучок приготовил вам еще один сюрприз — угощение. Угощаю детей, благодарю за интересное путешествие.

«Путешествие в сказку».

Задачи:

Воспитательные:

Развивающие:

Активизировать словарный запас:упражнять в подборе прилагательных на заданную тему, развивать монологическую и диалогическую форму речи,Образовательные:

Окружающем социуме посредством сказок.

Углублять представления о о доброте как ценном, неотъемлемом качестве человека.

Методы стимулирования и мотивациитворческой активности детей.

Оборудование:элементы игр «Сердечки», «Домики», варианты картины «Как прекрасен это мир», атрибуты для создания сказочного сюжета занятия и создания образа Бабы Яги.

Здравствуйте,ребята! Меня зовут Светлана Викторовна и я пришла к вам в гости неслучайно. Я знаю¸что вы очень любите играть в волшебные игры, связанные с превращениями. Я тоже люблю играть? Давайте вместе сейчас поиграем!.

Вводная часть: игра «Настроение» (руки на плечи или взяться за руки)

Возьмемся за руки, поделимся друг с другом своей добротой, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по вашим рукам, из ладошки в ладошку предается ваша теплота и доброта. Давайте улыбнемся друг другу.

Воспитатель:Ребята, какое у вас стало настроение?

Дети: хорошее, доброе.

Воспитатель: - Доброта – какое удивительное, волшебное слово. Давайте хором повторим и вслушаемся в это слово. ДОБРОТА!

А если человек добрый, значит он ещё какой (внимательный, весёлый, хороший, отзывчивый) .

А если человек недобрый. Какой он (злой, жадный, равнодушный) . Показ схем-пиктограмм(настроение).

А как вы думаете, можно ли потрогать доброту можно? (нет) Есть ли у неё запах, цвет, вкус? Быть может её можно увидеть? (да) А в чём? (в поступках, делах, чувствах.) . 1)Увидеть-картины, книги; 2-услышать- музыка, стихи, нежные слова; 3- но есть добро, его нельзя увидеть, услышать, но его должен иметь каждый человек(доброе сердце, добрые слова); 4- где вы могли слышать больше всего о добрых делах, поступках (в сказках)

Да, ребята, я совсем забыла, когда я уже подходила к вашему детскому саду, почтальон попросил меня передать для вас посылку. Но пока я раздевалась,посылка исчезла. Вы наверное уже ее получили, расскажите, если это не секрет, что же в ней было?

Дети- ответы.

Воспитатель. Похоже на настоящее сказочное волшебство, посылку надо найти. А для этого надо отправиться в сказку.

Сказок много есть на свете, всех душой их любят дети.

А чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки?

Вижу –вижу заблестели ваши глазки. Скорее закрывайте глазки, сказку в гости ожидайте, посчитайте до 10…. сказка, сказка к нам иди.

Появляется воспитатель в образе Бабы Яги с зеркалом в руках, любуется своим отражением.

Баба Яга:

Свет мой, зеркальце скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех страшнее?

Всех ужаснее и злее?

Зеркало:

Ты, бабуся, просто диво,

Но идёт молва правдиво

В детсаду детишки есть,

Что не можно глаз отвесть.

Очень добрые, не злые,

Все красивые такие,

О добре они всё знают,

Всем на свете помогают.

Баба Яга: Тьфу, тьфу, тьфу, что-то человеческим духом запахло. Ой, неужели это дети пришли ко мне в гости? Вот и хорошо, мальчиков съем сейчас, а девочек – завтра.

Баба Яга подходит к детям: Слышала, вы хотите посылку получилть, то о добре надо проговорить., Посылку вашу я спрятала далеко и вы ее не найдете, а что такое добро? Я давно уже забыла. А-а-а! Это, наверное, сладенькое (достаёт из кармана и показывает детям) .

Дети: Нет.

Баба Яга: Это, наверное, конфета?

Дети: Нет.

Баба Яга: (достаёт шкатулку с украшениями) А вот оно добро, всю жизнь копила, по крупицам собирала.

Дети: Нет.

Баба Яга: Так что же такое добро?

Баба Яга: Ой, да я сейчас запросто стану доброй, пять минут и готово. Вот только поколдую немного, сделаю маленькую гадость и буду доброй, делов - то. Посылку хотите получить¸ тогда в перед!

Баба яга: Раз вы такие добрые, вот я вас и испытаю. Посмотрю на действительно ли вы такие добренькие.

Б. Я. колдует, останавливает детей около волшебного камня, даёт задание.

1-е испытание. Игра «Поступок»

Баба яга: - Поднимите руки кто приходит на помощь?

Кто заботится о близких и родных?

Кто ломает игрушки, обижает ребят, грубит маме, бабушке?

Поднимите руки жадные девочки?

Поднимите руки драчливые мальчики? Ну поднимите хотя бы пальчики?

  1. «Сердечко»

Баба Яга: Возьмите в руки по сердечку и положите к портрету того сказочного героя, который вам больше всего нравится.

Почему вы так поступили? (Рассуждения детей) .

Испытание 2. «Домики».

Ребята, давайте наших сказочных героев (Картинка с изображением героев) распределим по домикам..

В желтый домик –поместим положительных героев, в коричневый-–отрицательных.

Баба яга: Ой, не пора ли нам косточки размять? Приглашаю вас на волшебную разминку.« Добро-зло»: добро-хлопаем, зло- топаем.

1)порвал, обидел, отобрал, ударил, толкнул, разрушил.

2)защитил, помог¸поджелился, накормил, пожалел .

Баба Яга: Детки, почему вы такие добрые, ведь очень трудно добрым быть, гадости намного легче творить.

Испытание 3. «Торопись обрадовать друга»

Игра будет проходить так: вот эту красивую брошь мы будем передавать по кругу, пока не скажу «Замри».Тот у кого брошь должен обрадовать соседа, сказав о нем, что тебе больше всего в нем нравится.

Вижу, вы добрые и готовы прийти на помощь любому, кто в ней нуждается.

Я ведь тоже не всегда такая злая была. Это Кощей с пути меня с бил (плачет)

Упражнение «Сделай комплимент»

(Дети жалеют Бабу ягу, говорят ей комплименты)

Баба Яга ты очень красивая,

Баба Яга ты очень добрая,

Баба Яга ты очень милая,

Баба Яга ты прекрасная,

Баба Яга ты доброжелательная,

Баба Яга ты гостеприимная,

Баба Яга ты вежливая,

Баба Яга ты элегантная.

Баба Яга:. За добрые дела, всегда похвала.

Игра «Цветок зла.

Вы, друзья, меня простите, я хотела подарить вам свой цветок зла, но так как сдеделали мне

Спасибо, ребятки, я стала доброй и за вашу доброту я хочу отдать вашу посылку, в ней картина «Доброта!»рассыпается. А давайте вместе ее создадим, ведь знаете, что такое добро и зло, и что это хорошо, когда человек после себя оставляет добрый след.

Дети наклеивают заранее подготовленные изображения: добрых поступков, солнышко, фигурки зверей, детей и т.д.

Воспитатель: -Ребята, а где вы путешествовали?Какая у вас получилась чудесная картина…. Обращает внимание на шкатулку, оставленную Б.Ягой и раздает угощение

Самоанализ организованно - образовательной деятельности «Путешествие в сказку»

Цель: Систематизация и обобщение положительных стереотипов поведения, нравственных ценностей, понятий добра и зла посредством сказок.

Воспитательные:

Воспитывать чувство ответственности за свои поступки,потребность искать выход из конфликтных ситуаций, находить компромиссы, совершать добрые дела и поступки.

Формировать чувство сопереживания, взаимопомощи.

Развивающие:

Развивать умение предвидеть последствия как хороших, так и плохих поступков в окружающем социуме, отмечать их плюсы и минусы, а также определять, плох поступок или хорош

Побуждать детей к самостоятельным активным действиям через игровую деятельность.

Развивать мышление, творческое воображение, внимание в процессе практической деятельности.

Активизировать словарный запас:упражнять в подборе прилагательных на заданную тему, развивать монологическую и диалогическую форму речи,

Образовательные:

Обобщать знания о нравственных ценностях в окружающем социуме посредством сказок.

Систематизировать представления у детей о добре и зле, о том, что значит добрый человек, каким быть в жизни, как правильнее поступать в разных ситуациях, используя сказки.

Углублять представления о о доброте как ценном, неотъемлемом качестве человека

Образовательная деятельность «Путешествие в сказку» представляет собой авторский подход к организованной форме обучения в виде системы игр, объединённой одним сюжетом и позволяющей в игровой форме решать задачи духовно-нравственного воспитания дошкольников посредством сказок. Интеграция содержания областей «Познавательное развитие », «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие» позволило сделать процесс обучения осмысленным, интересным эффективным. Организованно - образовательная деятельность реализует основную общеобразовательную программу ДОУ «От рождения до школы» под ред. Вераксы Н.Е., соответствует возрасту, уровню подготовки детей. Занятие по цели и задачам традиционного типа; по сюжетно-тематическому оформлению – занятие-путешествие с элементами познавательно-практической деятельности (реконструкция картины « Доброта»).

Для реализации поставленных задач, был подготовлен и использовался доступный, соответствующий теме демонстрационный и раздаточный материал: элементы игр «Сердечки», «Домики»,элементы картины «Доброта», атрибуты для создания сказочного сюжета занятия и создания образа Бабы Яги. Материал понятный детям по своему содержанию. Подбор материала осуществляла в соответствии с возрастными особенностями старшего дошкольного возраста

В соответствии с традиционным типом занятия мною были выбраны следующие методы и приемы:

Методы: словесные, наглядные, практические, частично-поисковый, методы стимулирования и мотивации творческой активности детей.

Приемы: игра, дискуссия, логическое рассуждение, практическая деятельность: творческие задания на развитие воображения , воспитание эмоциональной отзывчивости .

Этапы занятия определены, исходя из поставленных цели и задач, и представлены 3 частями:

Вводная часть образовательной деятельности направлена на создание положительного психолого- эмоционального настроя, развертывание образовательной ситуации посредством игры «Настроение», появлением сказочного персонажа и исчезновением посылки. Воссозданная сказочно- игровая мотивация: пройти испытания, достоверно воспроизводила реальность, дети были эмоционально вовлечены.

Основная часть представляет собой симбиоз созданной частично-поисковой ситуации, решение которой, дети искали в течение всего мероприятия и практической деятельности на основе игр-испытаний: «Сердечки», Домики», «Поступок», на протяжении которой реализовывались цель и задачи организованной деятельности . Такой прием позволил детям не потерять интерес, развивал мыслительную деятельность, учил ребят взаимодействовать в коллективе, индивидуально и в паре. . При созданных по сюжету сказочных условиях, детям пришлось высказывать свои предположения, догадки, доказывать свои утверждения или опровергать их, что в итоге совершенствовало связную речь, активизировало словарный запас путем подбора прилагательных на заданную тематику.

Заключительная часть образовательной деятельности – это подведение результата образовательной ситуации - воссоздание картины « Доброта».

Основные этапы организованной деятельности прослеживаются и взаимосвязаны между собой одной темой, логически построены, дополняют друг друга. Поэтапность образовательной деятельности строилась на интересах детей.

На занятии мною использовались следующие виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-экспериментальная деятельности (реконструкция картины « Доброта»).

Разнообразие и оптимальное сочетание видов деятельности, методических приемов, проведенная динамическая пауза «Волшебная разминка», способствовали снижению утомляемости и сохранению познавательной активности у детей.

В ходе образовательной деятельности сочетала различные формы организации детей: в парах, индивидуальная; фронтальная, . В течение всей образовательной деятельности осуществлялся индивидуальный подход к детям, преобладающая форма общения с детьми – диалог. Обратная связь прослеживалась через реакцию и ответы детей.

Дети были вовлечены в работу, эмоциональны, доброжелательны, внимательны. Детей радовали результаты их деятельности.

Итог непосредственной образовательной деятельности я подводила через моральное поощрение (похвала, одобрение) и вручение сладких призов. Во время всей образовательной деятельности я использовала позитивный психологический настрой, доброжелательный тон.

Обращаясь к детям, использовала лаконичные доступные вопросы. Предоставляла возможность подумать и высказать свое мнение, тем самым проявив уважение к личности ребенка. Считаю, что мне удалось наладить живое общение при взаимодействии с детьми. Учитывала индивидуальные возможности каждого ребенка. Уважительно относилась к результатам выполненных заданий.

При проведении организованно - образовательной деятельности большое внимание уделялось соблюдению санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемые СанПиНом: время проведения, продолжительность самой деятельности соответствуют нормативным требованиям. Осуществлялась смена динамических поз во время совместной деятельности (стоя, сидя, передвижения, обеспечена безопасность жизнедеятельности дошкольников.

Вывод:

Я считаю, что поставленные мною цель и задачи реализованы:

Создала условия для систематизации и обобщения положительных стереотипов поведения, нравственных ценностей, понятий добра и зла посредством сказок.

Творчески подошла к решению образовательных задач;

Смогла создать атмосферу эмоциональной открытости и доверия;



  • Сергей Савенков

    какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то