Неваляшки - занятие по фэмр в подготовительной группе "состав числа "четыре""
Конспект
Познание (математическое развитие) в подготовительной группе
тема: «Преобразование фигур, состав числа и 4 из двух меньших чисел»
Цель: Воспитывать любовь к математике.
Задачи:
- Учить преобразовывать геометрические фигуры, воссозданию их по представлению.
- развивать умение ориентироваться в пространстве.
- закрепить: состав числа 4 из двух меньших чисел;
- умение определять место числа среди других чисел ряда.
Демонстрационный материал: равнобедренные треугольники; набор цифр, палочки кьюзенера.
Ход НОД
Организационный момент:
В группу детям приносят письмо: «Вам письмо».
Воспитатель: «Большое спасибо. Сейчас посмотрим…»
Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это письмо нам прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она пишет». Читает письмо. Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками, геометрическими фигурами.
1. Письмо Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр. Решил задачи с ошибками! Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь.
Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности.
Ваш друг Царица Математика».
«Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?»
Дети: «Да, да, поможем!
Воспитатель: «Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно выполнить артикуляционную гимнастику:
Упражнение: «Улыбка»
Упражнение: «Заборчик»
Упражнение: «Трубочка»
Упражнение: «Лопаточка»
Предлагаю вам решить математические задачи:
1.Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. В зоопарке много зверей: слон, жираф, зебра, лев, бегемот, обезьяна. А вчера я видел, как на большой машине привезли в зоопарк белого медведя и пингвина. Наверное, их привезли с Севера?! Вопрос: Сколько зверей было в зоопарке? (6) Сколько зверей стало (8)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Пролетела сорока по лесу. Сообщила, что пчелы будут всех зверей мёдом угощать. Первым к улью прибежал медведь с бочонком. Второй прискакала белка с кружкой. Третьим примчался заяц с миской. Четвертой пришла лиса с кувшином. Пятым приковылял вол с кастрюлей. Вопрос: Каким по счёту примчался к улью заяц? (3) У кого была самая маленькая посуда? (У белки).
У кого была самая дольшая посуда? (У медведя)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы успешно справились с этим заданием, и теперь мы с вами в математической стране. А вот и первое задание.
Возьмите каждый по одной геометрической фигуре и пройдите к своим столам. Как вы узнаете свой стол?
Дети: По геометрическим фигурам, расположенным на них.
Воспитатель: вам предстоит стать спасателями и строителями. Разрушился целый город, который состоит из геометрических фигур и вам нужно сложить из геометрических фигур
. 2 маленьких треугольника.
. 1 большой треугольник
. 4 маленьких квадрата
. 1 большой квадрат.
После каждого задания воспитатель спрашивает, сколько и каких фигур получилось. Затем приглашает детей сесть за столы и обратить внимание на столы.
Посмотрите внимательно и скажите, какое число обозначает синяя полоска
Дети: (3)
Розовая? (2)
А белая? (1)
Положите у себя в ряд синюю и белую полоски. Какое число у вас получилось?
Дети: 4
Воспитатель: положите у себя во втором ряду 1 белую и 1 голубую полоску.
Какое число у вас получилось?
Дети: 4
Положите у себя в третьем ряду две разовые полоски. Какое число у вас получилось?
Дети: 2
Воспитатель: Как каждый раз получилось число 4?
Физминутка:
Один, два, три - ученый слон
В математике силен.
Один, два, три, четыре, пять -
Стал он в цирке выступать (Дети идут по кругу)
Три, четыре, пять, шесть-
На арене начал есть. (Останавливаются и поворачиваются лицом в круг. Подносят руку ко рту).
Съел он семь больших котлет (показывают 7 пальцев)
Восемь розовых конфет, (показывают 8 пальцев)
Девять сладких пирогов, (показывают 9 пальцев)
Десять кремовых тортов. (показывают 10 пальцев)
Сразу видно: этот слон
В математике силен (поднимают указательный палец).
Следующее задание:
Игра «Науди соседа» (приглашаю вас к столом взять по одной цифре). Я буду показывать цифру, а соседки моей цифры должны встать рядом со мной.
А сейчас проходите за столы, на столах лежат цифры.
Возьмите цифру:
. 5 и положите ее справа о себя;
. 7 и положите ее слева от себя;
. 8 и положите ее в левом верхний угол стола;
. 6 и положите ее в правый верхний угол стола.
. 9 положите в середину.
Пальчиковая гимнастика « Цифра 5»
А вот это цифра пять (показывают ладонь с растопыренными пальцами)
До пяти легко считать.
Каждый пальчик подержи,
Цифру пальчику скажи (Считают до пяти, прикасаясь к каждому пальцу)
Подведение итогов.
Цель: учить составлять и решать задачи и примеры. Закрепить состав числа 9, закреплять знания детей о геометрических фигурах.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Закрепить состав числа 9.
Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.
Оборудование: наглядный и счётный материал, линейка на каждого ребёнка, мяч, задания на каждого ребёнка.
Воспитатель : Ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие далеко-далеко, на планету математики. Подойдите к столам, там у каждого лежит задание. А на чём мы отправимся, вы узнаете, когда соедините цифры по порядку. Начинаем с цифры 1. После цифры 1, Таня, скажи, какая цифра следует?
Таня : 2.
Воспитатель : Да, правильно 2. А после цифры 2, Артём, скажи какая цифра?
Артем : 3.
Воспитатель : Молодцы, и так по порядку.
Воспитатель : Настя, скажи, что у тебя получилось?
Настя : Ракета.
Воспитатель : У всех получилась ракета? Посмотрите, у вас есть ещё задание. Нужно помочь пчёлке собрать нектар. Пчёлка берёт те примеры в ведёрке, в которых ответ получается 9. Поможете? Для начала надо решить примеры, ответ у которых получится 9, соединим с ведёрком.
Воспитатель : А теперь назови, какой пример в ведёрко положил, Дима?
Дима : 4+5.
Воспитатель : А Женя?
Женя : 9+0.
Воспитатель : Лиза?
Лиза : 7+2.
Воспитатель : Настя?
Настя : 8+1.
Воспитатель : Все примеры собрали? Таня?
Таня : Нет, ещё один. 6+3.
Воспитатель : Молодцы! А теперь, чтобы наша ракета полетела, надо узнать, на какую кнопку надо нажать, чтобы отправиться в полет. Для этого надо решить задачи.
1. Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
8 румяных, наливных,
1 с кислинкой.
Сколько их?
2. Десять веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один из них отстал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
3. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
Воспитатель : Какая цифра у вас получилась? Лиза, сколько у тебя получилось?
Лиза : 9.
Воспитатель : А сколько получилось у Димы?
Дима : 9.
Воспитатель : Молодцы, теперь можно отправляться в полет. Катя, подойди, на клавиатуре нажми на цифру 9.
Катя нажимает на цифру 9. Звучит музыка.
Воспитатель : Итак, мы отправляемся в полёт. А пока мы летим, скажите, какие арифметические знаки вы знаете? (= + - >
Воспитатель : Мы подлетаем к планете. Закройте глаза. Ребята, посмотрите, мы прилетели на другую планету. И нас встречают жители этой планеты. Посмотрите, какие они необычные, а у одного из жителей есть конверт. Сейчас посмотрим, что в нём.
Смотрят. Там задания.
Воспитатель : А в нем задания. Задания то зашифрованные. Кто помнит, на какую цифру мы нажимали, что бы ракета взлетела? Женя, на какую цифру?
Женя : 9.
Воспитатель : Назовите число, за которым идет число 9? (8) Назовите число, следующее за числом 9? (10) Назовите соседей числа 9? (8 и 10)
У вас есть счётные палочки. Давайте составим примеры с числом 9. Какой пример составила Настя? (4+5) Какой пример составила Арина? (3+6) А какой пример составила Маша? (2+7) А Катя составила? (9+0)
Физкультминутка «Мы устали, засиделись»
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке.
(Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот.
(Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
(Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели.
(Дети садятся на свои места)
Воспитатель : Давайте поиграем и вспомним дни недели.
Игра «Дни недели». Я буду бросать мяч, и задавать вопрос. Кому бросила, отвечает на вопрос и бросает мяч обратно. Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально. Вопросы: Какой первый день недели? Какой 3? После четверга, что будет? Какой день недели выходной? и т.д.
Воспитатель : Ребята, а у нас ещё одно задание. Нам предлагают отгадать загадки о геометрических фигурах.
1. Три вершины, три угла, три сторонки – вот и я! (треугольник).
2. Не овал я, и не круг, треугольнику я – друг. Прямоугольнику я – брат, а зовут меня … (квадрат).
3. Я как обруч, колесо, как чудесное кольцо, и как просто буква О. (круг)
4. Я - почти, как круг – малец, я похож на огурец.
5. Четыре угла, как квадрат я имею, но только квадратом назваться не смею, но всё же похож на квадрат, между прочим. У меня 2 длинные стороны и 2 покороче. (прямоугольник)
Воспитатель : А теперь из геометрических фигур поможем нашим героям построить дом для числа 9 по схеме (схема крепиться на доске). Из каких геометрических фигур построен дом на схеме?
Дети : Квадрат, треугольник, прямоугольник.
Дети строят дом.
Воспитатель : Какие красивые получились дома. А давайте измерим высоту дома? Длину дома? А с помощью чего мы будем мерить дом?
Дети : Линейки (измеряют высоту и длину дома).
Воспитатель : Какой высоты получился дом у Лизы?
Лиза : 9 см.
Воспитатель : А у Маши?
Маша : 9 см.
Воспитатель : Какой длины получился дом? У Насти?
Настя: 9 см.
Воспитатель : А Андрей померил?
Андрей : 9 см.
Воспитатель : Молодцы. А в конверте есть загадка. Но она не про геометрические фигуры. Послушайте и отгадайте загадку: что все замки открывает? Женя?
Женя : Ключ.
Воспитатель : А кто ещё как думает? Катя, а как ты думаешь, что это такое?
Катя : Ключ.
Воспитатель : Молодцы, отгадали загадку. Давайте проверим, правильно ли вы её отгадали. Надо внимательно слушать меня. У вас на листиках есть чёрная точка. Я буду говорить, в какую сторону и на сколько клеток провести линию, не отрывайте карандаш от бумаги. Итак, начинаем: от чёрной точки вправо отсчитайте 8 клеток, затем вверх 2 клеточки, вправо 4 клетки. Вниз 5 клеток. Затем влево 4 клетки. 2 клеточки вверх. 4 клеточки влево. 3 клетки вниз. 1 влево. 1 вверх. Влево 1 клеточка. 1 вниз клеточка. 1 влево клетка. 3 клеточки вверх. 1 клеточка влево. И 1 клетка вверх.
Воспитатель : Что у вас получилось? Лера?
Лера : Ключ.
Воспитатель : А у Димы, что получилось?
Дима : Ключ.
Воспитатель : Значит, правильно вы отгадали загадку. Молодцы! Жителям этой планеты очень понравилось, как вы справились с заданиями. Вы все сегодня хорошо поработали, посмотрите, здесь есть ещё конверт. Посмотрим, что там. Что же это?
Дети : Медали.
Воспитатель : Жители этой планеты награждают вас за старание и за помощь им (награждение медалями). Но нам пора отправляться назад. Закрывайте глаза (звучит музыка). Ну вот мы и вернулись. Давайте вспомним (вопросы к детям):
Где мы были?
С каким числом мы сегодня работали?
Цель занятия
Учить детей составлять число четыре из двух меньших чисел; упражнять в прямом и обратном счете; учить составлять фигуры из счетных палочек, а затем преобразовывать их.
Материалы
Для воспитателя: фланелеграф, синие и желтые квадраты; куб, на гранях которого нарисованы цифры, мелкий счетный материал.
Для детей: красные и желтые кружки, счетные палочки, «Математический набор».
Ход занятия
Сидя за столом
Перед детьми на столах выложен ряд цифр от 1 до 10. Воспитатель предлагает им вспомнить, как можно составить число три из двух меньших чисел.
На фланелеграфе четыре синих квадрата. - Сколько всего квадратов? Назовите цифру, которая покажет, сколько их.
Затем педагог заменяет последний квадрат в ряду желтым квадратом и спрашивает, сколько осталось синих квадратов, и просит показать соответствующую цифру. (Три квадрата.) Сколько желтых квадратов? (Один.)
Воспитатель предлагает детям разложить таким же образом кружки.
Как вы составили число четыре? (Три и один, вместе - четыре.)
Давайте составим число четыре по-другому: из двух синих и двух желтых квадратов. Так же составим число четыре из кружков.
Дети выполняют задание.
Как вы составили число четыре? (Два красных кружка и два желтых.) Сколько всего кружков во втором ряду? (Четыре кружка.)
Воспитатель ставит на фланелеграфе квадраты: один синий и три желтых, просит детей выложить так же кружки; выясняет, сколько кружков каждого цвета и сколько всего кружков в этом ряду. Затем педагог предлагает детям назвать все варианты состава числа.
Дети говорят:
3 и 1, а вместе 4.
2 и 2, а вместе 4.
1 и 3, а вместе 4.
Поиграем
«В какой руке сколько?»
Сколько всего у меня кружков? (Четыре кружка.)
На глазах у детей педагог раскладывает их в две руки и говорит: «Вы должны отгадать, сколько кружков в одной руке, сколько в другой и сколько всего кружков. Давайте договоримся, что сначала будем говорить, сколько кружков в левой руке, а потом - сколько в правой. Например, два и два -вместе четыре. Как я разложила?»
Дети стараются угадать, начинают перечислять возможные варианты. Если они не отгадали задуманный воспитателем вариант, можно сказать: «Так может быть, но у меня не так».
Игра продолжается до тех пор, пока дети не отгадают. Ребенок, верно назвавший, сколько в какой руке спрятано кружков, становится ведущим. Теперь он раскладывает кружки в две руки и вызывает детей до тех пор, пока кто-то не назовет задуманный им вариант. Игра повторяется несколько раз.
Примечание.
Когда ребенок разложит кружки, обязательно проверьте, как он их разложил.
Напоминайте детям, чтобы они не забывали говорить не только сколько кружков в каждой руке, но и сколько их всего.
Во время игры, при первичном знакомстве с составом числа, в качестве подсказки целесообразно оставить все варианты состава числа.
Материалом для игры могут быть мелкие предметы, например, пуговицы, орехи, камешки (т. е. все то, что ребенок может спрятать в руках).
«Игра с кубом»
Дети образуют круг. С помощью считалки выбирается ведущий:
Серый зайка вырвал травку,
Положил ее на лавку.
Кто травку возьмет,
Тот уйдет.
Он бросает куб, называет цифру на грани и считает дальше, после чего бросает куб другому ребенку и дает ему задание: «Считай дальше» или «Считай в обратном порядке».
Игра проходит в быстром темпе. В ней должны принять участие как можно больше детей.
Сидя за столом
Перед детьми коробка с палочками. Воспитатель предлагает им отсчитать четыре палочки и сделать квадрат, потом отсчитать еще три палочки и сделать еще один квадрат.
Вопросы детям:
сколько палочек вы отсчитали?
сколько квадратов получилось?
сколько четырехугольников? (Три.)
сколько многоугольников? (Три.)
назовите их. (Два квадрата и один прямоугольник.) Педагог предлагает отсчитать еще три палочки и сделать
еще один квадрат. Дети могут по-разному выполнять задание. Задайте им аналогичные вопросы.
Примечание. Если дети работают в разных плоскостях, то получаются разные ответы. В этом случае необходимо внимательно слушать, сколько они отсчитали палочек, и выяснить, почему получились разные ответы.
Советы воспитателю
Позанимайтесь с детьми, испытывающими затруднения при измерении. Напомните и покажите им, как правильно это делать.
Другой вариант помощи: предложите ребенку, который хорошо усвоил правила измерения, объяснить их своему товарищу и показать, как это делается.
Осьмакова Марина Васильевна,
Адмнистратор сайта
"Детские сады Тюменской области"
Программное содержание:
1) Познакомить с образованием числа 8, цифрой 8.
2) Познакомить с составом числа 8 из единиц
3) Учить раскладывать число 8 на два меньших, а из двух меньших чисел составлять большее.
4) Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах 7
1) Учить обнаруживать логические связи и отношения, отражать их в речи; объяснять, рассуждать, доказывать, четко и понятно для окружающих излагать свои мысли.
2) Учить грамотно использовать в речи математические термины.
1) Продолжать развивать способности к предметному и графическому моделированию, символизации; вариативность мышления.
2) Формировать общеучебные умения и навыки: с овершенствовать умение выполнять задания по плану воспитателя, указаниям в рабочей тетради.
Материалы к занятию :
Демонстрационный - таблички с семью квадратами красного и 1синего цвета; 7 х7 см; числовые выражения на А4: 1+6=7 6+1=7 7-1=6 7- 6=1; числовой отрезок; цифра 8; демонстрационные кости домино; Таблица №1;
Раздаточный
- Палочки Х.Кюизенера на каждый стол; фломастеры или цветные карандаши; рабочие тетради.
Методические приемы:
- Задача 4,1
На доске выставлен ряда квадратов: 1 синий и 6 красных.
Детям предлагается сосчитать все квадраты, квадраты каждого цвета. Составить все варианты равенств. Затем воспитатель предлагает поиграть в игру "День - ночь". Синий квадрат заменяется на красный. Добавляется 1 красный квадрат. Дети рассказывают, как получили число 8.
- Задача 1
Воспитатель вывешивает на доску карточку с изображением цифры 8.
Дети рассказывают, на что похожа цифра 8. Затем дети читают стихотворения о цифре 8.
- Задача 2,3
На столах коробки с палочками Кюизенера. Детям предлагается достать палочку, которая обозначает число 8. Достать столько белых палочек, чтобы они все разместились на бордовой. В числе 8 – 8 единиц. Приложить такие 2 палочки, чтобы они вместе по длине были равны бордовой палочке. Воспитатель на доске выкладывает все варианты состава числа 8 и запись соответствующих числовых выражений.
Физминутка
Задача 1
- Работа в тетрадях. № 1, стр. 28.Закрепление представлений о числе 8 и цифре 8. Использование числового отрезка для присчитывания единицы к числу 7. Как из точки 7 попасть в точку 8? Воспитатель показывает это стрелкой на демонстрационном числовом отрезке.
Рассматривание костей домино. На какие две части разбили 8 точек? Из каких двух чисел составлено число 8?
Задача 1
- Рассматривание рисунков №2 стр. 28. В каких рисунках спряталась цифра 8? Детям предлагается обвести красным фломастером цифры 8, которые спрятались в рисунках.
Задача 1
- Детям предлагается встать около столов, выполнить формообразующие движения рукой, ногой, головой: Как Буратино напишет цифру 8 своим носом? Как ее пишет дирижер, футболист?
Задача 2
- Объяснение домашнего задания: №3 стр.28. Из каких частей составлено число 8? Какие выражения можно составить по рисункам?
- Итог занятия
Ход занятия:
1) Повторение состава числа 7.
На доске выставлен ряда квадратов:
Посмотрите на доску.
Сколько всего квадратов? красных квадратов, синих квадратов? (7, 6 красных и 1 синий)
Каким по порядку стоит синий квадрат?(третьим)
На какие группы можно разбить квадраты? (на красные и синие).
Какие равенства можно составить?
(1+6=7 6+1=7 7-1=6 7- 6=1)
(вывешиваются числовые выражения)
2) Образование числа 8.
Давайте поиграем в игру "День - ночь". Запомните эти квадратики.
Ночью, пока все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что произойдет. --Ночь! Дети "засыпают". Воспитатель меняет синий квадрат на красный.
Что изменилось? (Теперь все квадраты стали красными. Стало 7 красных квадратов).
Ночь! Дети "засыпают". Добавляет в 1-й ряд 1 красный квадрат.
Что изменилось? (появился красный квадрат.)
Сколько квадратов стало в 1-м ряду? (8)
Как получили 8 квадратов? (К 7 квадратам прибавили еще 1 квадрат. Получилось 8 квадратов)
- Как получилось число 8?
- (7 + 1=8)
3) Цифра 8.
Воспитатель вывешивает карточку с изображением цифры 8.
На что похожа цифра 8?
Дети читают стихотворения о цифре 8:
У восьмерки два кольца Цифра восемь так вкусна:
Без начала и конца. Из двух бубликов она.
(С. Маршак) (Г. Виеру)
К этой цифре ты привык. Цифра восемь плюс крючки -
Цифра 8 - снеговик... Получаются очки...
(В. Бакалдин) (Ф. Дагларджа)
3)
Состав числа 8.
Ребята, откройте коробочки с цветными счетными палочками.
Достаньте палочку, которая обозначает число 8.
Какого цвета эта палочка? (Бордовая).
А сейчас достаньте столько белых палочек, чтобы они все разместились на бордовой.
Сколько белых палочек лежит на бордовой палочке? (8 белых палочек).
Да, правильно. В числе 8 – 8 единиц . Давайте назовем их: (1,1,1,1,1,1,1 и 1).
А теперь подумайте и приложите такие 2 палочки, чтобы они вместе по длине были равны бордовой палочке.
Какого цвета эти палочки?
Это могут быть палочки таких двух цветов как: белого и черного; розового и и фиолетового; голубого и желтого; 2 красных палочки.
Положите рядом со своей бордовой палочкой эти пары. Вот, какой получился красивый ковер!
Воспитатель на доске выкладывает все варианты состава числа 8 .
Давайте еще раз их назовем.
Дети, сейчас вы показали, из каких двух меньших чисел можно составить число 8.
Белая палочка обозначает число 1, а черная – число 7. Значит 8 это 1 и 7.
Розовая палочка обозначает число 2, а фиолетовая – число 6. Значит 8 это 2 и 6.
Голубая палочка обозначает число 3 , а желтая – число 5. Значит 8 – это 3 и 5.
Красные палочки обозначают число 4. Значит 8 это 4 и 4.
Воспитатель рядом со своими палочками прикладывает записи числовых выражений Воспитатель на доске выкладывает все варианты состава числа 8 .
Таблица1
На демонстрационной доске до конца занятия остаются эти записи.
Физкультминутка: "Зарядка".
Раз - согнуться, разогнуться.
Два - нагнуться, потянуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть.
III. Закрепление представлений о числе 8 и цифре 8.
Тетрадь № 1, стр. 28.
а) - Рассмотрите ряд чисел.
На сколько каждое новое число больше предыдущего? (На 1)
Посмотрите на числовой отрезок. Как из точки 7 попасть в точку 8? (Надо сделать 1 шаг вправо, то есть прибавить 1, увеличить на 1.)
Воспитатель показывает это стрелкой на демонстрационном числовом отрезке.
б) - Рассмотрите кости домино. На какие две части разбили 8 точек?
(б + 2. 5 + 3, 4 + 4.)
Что получится, если кости перевернуть, чтобы правая половинка стала левой, а левая - правой? (2 + б, 3 + 5, 4 + 4.)
А каких двух чисел из состава 8 не встречается на костях домино? (7 и 1.)
При затруднении обратиться к цветным палочкам, на доске.
Кто знает, как называется восьмой месяц года? У кого в этом месяце день рождения?
2) № 2, стр. 28.
Посмотрите на рисунки. Наша восьмерка очень рада, что нашла
своих друзей:
Я так мила, я так кругла,
Я состою из двух кружочков,
Как рада я, что я нашла
Себе таких, как вы, дружочков.
Почему восьмерка так обрадовалась мишке и мышке, матрешке и зайке, грибку и груше? (Все они напоминают восьмерку.)
А теперь встаньте около своих столов.
Как Буратино напишет цифру 8 своим носом? Как ее пишет дирижер, футболист? Сядьте.
Обведите по той же траектории красным фломастером цифры 8, которые спрятались в рисунках
3) № 3, стр. 28.
Молодцы, ребята! Восьмерка очень рада знакомству с вами. Но она не уверена, запомнили ли вы, из каких двух чисел можно составить число 8.
Посмотрите на задание №3 про горошины. Дома вы будете дорисовывать их так, как написано в задании.
* Если же останется время, то задание выполняется на занятии.
Сколько горошин на 1 -м рисунке? (8)
Из каких частей составлено число 8? (7 горошин зеленых, а 1 -желтая.)
Какое выражение можно составить по этому рисунку? (7 + 1.) Что обозначает первое слагаемое? (Число зеленых горошин.) Второе слагаемое? (Число желтых горошин.)
В стручках гороха должно быть по 8 горошин. Все ли горошины нарисованы? (Нет. На остапьных рисунках горошин не хватает.)
Дорисуйте их желтым цветом и запишите выражения под рисунками. Расскажите, как вы будете выполнять задание.
1-й ребенок:
Во втором стручке 6 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин, надо дорисовать еще 2 желтые горошины: 6 + 2.
2-й ребенок:
В третьем стручке 5 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин, надо дорисовать еще 3 желтые горошины: 5 + 3
3-й ребенок:
В последнем стручке 4 зеленые горошины. До восьми не хватает еще 4 желтых горошин: 4 + 4.
По мере выполнения задания на демонстрационной доске появляются записи:
7+1 6 + 2 5+3 4+4
Обобщение:
Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 8?
(7 + 1, 6 + 2, 5 + 3, 4 + 4.)
Итог занятия
С каким числом мы сегодня познакомились?
Как его получили?
На что похожа цифра 8?
Мне кажется, восьмерка будет рада, если вы придумаете и скажете мне на прогулке другие предметы, в которых она спряталась.
Какое задание вам понравилось больше всего?
Какое задание было трудным?
Оценка работы детей на занятии:
Мне понравилось, как внимательно меня слушали….
Правильно отвечали….
Придумывали, как составить число 8 из цветных палочек….
Аккуратно работали в тетради….
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
Цель: познакомить детей с составом числа пять из двух меньших чисел.
Задачи:
- познакомить с составом числа 5, что оно состоит из двух меньших чисел
- закреплять умение называть число «на один больше»
- развивать внимание и память, логическое мышление.
Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, три обруча, мячи на каждого ребенка с изображенными на них кружками, большой мяч, математический набор на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребятки.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
Скажите, чем мы сегодня с вами займемся?
Воспитатель: Верно. Но сначала я предлагаю вам поиграть. Я буду бросать мяч, и называть число, бросая мне мяч обратно, вы будете называть число на один больше. Три… (четыре) , пять… (шесть) , восемь… (девять) и т.д.
Игра «Мяч бросай число называй»
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь давайте пройдем за столы.
Перед каждым ребенком на столе набор геометрических фигур.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на доску (на экране по очереди появляются по очереди квадраты красного цвета) . Давайте с вами посчитаем.
Воспитатель вместе с детьми считает квадраты 1, 2, 3, 4, 5.
Воспитатель: Хорошо. Выложите перед собой 5 красных квадратов.
Дети выкладывают перед собой квадраты.
Воспитатель: А теперь давайте заменим последний квадрат квадратом желтого цвета. (Дети по желанию меняют квадраты на интерактивной доске) Сколько красных квадратов в ряду?
Дети: Четыре.
Дети: Один.
Дети: Всего квадратов пять.
Воспитатель: Верно. Четыре и один, а всего – пять. А теперь отсчитайте три красных квадрата и положите их под квадратами первого ряда.
В это время на экране так же выставляется ряд квадратов.
Воспитатель: А теперь отсчитайте два желтых квадрата и положите их рядом с красными. Сколько красных квадратов?
Дети: Три.
Воспитатель: Сколько желтых квадратов?
Дети: Два.
Воспитатель: Сколько всего квадратов?
Дети: Всего квадратов пять.
Воспитатель: Значит три и два, а всего – пять. А теперь отсчитайте два красных квадрата и положите их под квадратами второго ряда. Хорошо. И три квадрата желтого цвета и положите их рядом с красными. Сколько красных квадратов?
Дети: Два.
Воспитатель: Сколько квадратов желтого цвета?
Дети: Три.
Воспитатель: Значит два и три, а всего – пять. А теперь отсчитайте один красный квадрат и положите его под квадратами третьего ряда. Хорошо. И четыре квадрата желтого цвета и положите их рядом с красным. Сколько красных квадратов?
Дети: Один.
Воспитатель: Сколько желтых квадратов?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Правильно. Один и четыре, а всего - пять. А теперь давайте повторим все варианты состава числа 5.
Дети: Четыре и один, три и два, два и три, один и четыре.
Воспитатель: Совершенно верно. А сейчас предлагаю немного поиграть.
Подвижная деятельность «Игра с яблоками»
На полу, на расстоянии друг от друга, лежат обручи, в них цифры (3, 4, 5) . В корзинке лежат яблоки, на которых наклеены кружки (3, 4, 5) . По команде воспитателя дети берут любое яблоко и под музыку начинают бегать. Как только музыка перестает звучать, дети отыскивают обруч с нужной цифрой и становятся возле него. Игра повторяется 2 – 3 раза.
Воспитатель: Молодцы ребята. Ой, а что это у нас на экране.
Дети: Домик.
На экране появляется домик с числом 5.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, из каких меньших чисел состоит число пять.
Дети по очереди вызываются к мультимедийной доске и нажимают на пустые окна расположенные на этажах дома.
Воспитатель: Ребята вы все сегодня хорошо занимались. О чем мы сегодня с вами узнали?
Дети: О том, что число пять состоит из двух чисел: 4 и 1, 2 и 3, 3 и 2, 1 и 4. Воспитатель: Молодцы ребята.